Следственный комитет вычислит криминал по соцсетям
Москва, 1 декабря. Следственный комитет объявил тендер на создание программы для автоматизированного прогнозирования криминала в социальных сетях и блогосфере, сообщает «РБК daily».
Система должна будет собирать необходимую информацию, выстраивать ленту сообщений, проводить лингвистическую и статистическую обработку текста, а также собирать всю необходимую информацию о пользователе. В документации, опубликованной на сайте госзакупок, также упоминается то, что система должна будет сама, на основе собранных данных, определять наиболее проблемный для страны регион.
Особо оговаривается тот факт, что система должна быть полностью автоматической и самостоятельно отбирать переписку, которая содержит состав преступления по ст. 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
На реализацию проекта по автоматическому сбору досье предполагается потратить почти 2,4 млн. рублей. Анализ угроз должен проводиться на основе мониторинга 35 тысяч средств массовой информации, в том числе СМИ, интернет-издания, а также социальные сети.