Песков: каналы связи не сработали не по вине российской стороны

14:46 01/12/2015

Москва, 1 декабря. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал предложение премьера Турции Ахмета Давутоглу создать канал военной связи с Москвой и заявил, что у Турции была возможность связаться с российскими военными. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Дело в том, что военные каналы у нас существовали. И они были призваны не допустить таких трагедий, которая произошла. Эти каналы не сработали. И не по вине российской стороны», - прокомментировал Песков сложившуюся ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия отправляет в Сирию боевой корабль и самолеты

Пресс-секретарь президента России предположил, что никто не собирался использовать те каналы и предупреждать Россию о конфликте.

Сейчас российские военные приостановили все отношения с Анкарой.

Все действия российских самолетов в Сирии осуществляются только под прикрытием истребителей и крейсера «Москва», который оснащен системой ПВО «Форт». Военные уже заявили, что будут уничтожать все цели, который могут представлять потенциальную угрозу для российских ВКС.

Отношения между двумя государствами ухудшились после инцидента со сбитым Су-24. Российский самолет был сбит турецким истребителем F-16 на территории Сирии в одном километре о границы с Турцией. Оба летчика успели катапультироваться: пилот Олег Пешков был расстрелян с земли, штурману Константину Мурахтину удалось выжить. По словам турецкой стороны, по российским военным открыли огонь, так как те нарушили воздушное пространство Турции. Погибшего командира самолета Олега Пешкова посмертно наградили званием Героя России.