В Минтрансе пообещали улучшить систему «Платон»

16:36 01/12/2015

Москва, 1 декабря. Критика водителей большегрузных автомобилей по поводу системы «Платон» не проходит зря - Министерство транспорта учитывает замечания и готовит комплекс мер по улучшению ситуации. Об этом заявил замглавы ведомства Николай Асаул, сообщает агентство городских новостей «Москва».

«Система «Платон» - это способ поддержания дорог в надлежащем состоянии. Автоперевозчики высказывают много нареканий, они анализируются, вырабатывается комплекс мер по улучшению ситуации», - прокомментировал он протесты дальнобойщиков.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Соколов рассказал о пользе платы за километраж для фур

Напомним, что перевозчики добиваются полной отмены системы или снижения тарифов на проезд и штрафов за неуплату. Они указывают, что в противном случае работа станет нерентабельной или же стоимость грузоперевозок резко возрастет, что приведет к росту цен.

«Штрафы должны сокращаться, возможность внедрения оплаты по факту, оказание услуги в зависимости от реально состоявшегося маршрута и много других предложений аккумулируются в министерстве, идет очень внимательным работа по каждому предложению», - уточнил Асаул.

Система «Платон» (плата за тонны) по взиманию платы с грузовиков массой более 12 тонн для возмещения ущерба, который они причиняют федеральным трассам, заработала 15 ноября. Ее действие распространяется на 50 тыс. км федеральных трасс по всей России. До 1 марта 2016 года тариф составляет 1,53 рубля за километр, после чего вырастет в два раза.