Пьяный карельский дьякон устроил два ДТП в пост

19:51 02/12/2015

Петрозаводск, 1 декабря. В отношении дьякона петрозаводского храма святого великомученика Пантелеимона Ивана Петунова возбуждено уголовное дело по факту двух ДТП, одно из которых закончилось гибелью женщины, сообщает «Интерфакс».

По данным пресс-службы МВД по Карелии, во время первого ДТП мужчина, передвигаясь на Skoda Fabia, столкнулся с двумя автомобилями, а затем попытался скрыться с места происшествия и задавил женщину, которая переходила дорогу по пешеходному переходу.

Инцидент произошел около 8:00. Он попал на камеры видеонаблюдения. На записи видно, как иномарка протащила пострадавшую несколько метров и остановилась на разделительном газоне. От полученных травм женщина скончалась на месте.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Полицейский-хоккеист устроил смертельное ДТП на Ярославском шоссе

Как показало медицинское освидетельствование, водитель был пьян. «Мужчина был доставлен в управление МВД по Петрозаводску. В ходе допроса он пояснил, что накануне употреблял спиртные напитки, а утром сел за руль», - говорится в сообщении.

Помимо дела о нарушении правил дорожного движения (ч. 4 ст. 264 УК РФ), составлены протоколы по статьям, «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» (ст. 12.8 КоАП) и «невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» (ст. 12.27 КоАП). Сейчас он отпущен под подписку о невыезде.

По данным СМИ, храм, где служит Петунов, находится совсем рядом с местом столкновения. В Петрозаводской и Карельской епархии подтвердили, что за рулем был священник.

Отметим, что сейчас у православных Рождественский пост, в это время верующим предписано духовно готовиться к Рождеству Христову, очищать душу покаянием, молитвой и постом.