Российские суда часами ждут разрешения на вход в Босфор. Почему?

22:42 01/12/2015

Москва, 1 декабря. Российские суда часами не пускают в Босфор. Перед входом в пролив им приходится делать зигзаги и описывать круги. Об этом заявили несколько изданий, ссылаясь на систему по отслеживанию перемещений кораблей онлайн. Эту новость телеканалу «МИР 24» прокомментировал историк, военный эксперт, специалист по морскому праву Борис Юлин.

- Официально информация о проблемах у российских кораблей пока еще не подтверждена, но и не опровергнута. На ваш взгляд, с учетом обострившихся отношений между Россией и Турцией это возможно?

Борис Юлин: Конечно, возможно. Это проблема всех проливов, которые являются внутренними проливами других государств. Например, у Турции – это Босфор и Дарданеллы, или датские проливы на выходе из Балтийского моря. Проход в таких проливах зачастую платный. Правда, плата не за проход, а за лоцмана, без которого идти нельзя. Нужно получить разрешение на проход. Те, кто контролирует проливы, могут совершенно спокойно вставлять палки в колеса.

- Проход судов через тот же Босфор регламентируется конвенцией Монтрё от 1936 года. Документ восстановил суверенитет Турции над проливами между Черным и Средиземными морями, но обязал ее не препятствовать прохождению через них кораблей. Студентам, изучающим международное право, об этом по сей день читают лекции. Является ли задержка российских судов прямым нарушением конвенции Монтрё?

Борис Юлин: Дело в том, что они не препятствуют проходу, а усложняют его. То есть нарушается график движения судна, тратится топливо. Проблемы есть, но они похожи на мелкое пакостничество, которые нарушением конвенции не являются.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.