Защитить Эрдогана: турецкие эксперты проверят образ Голлума

15:46 02/12/2015

Москва, 2 декабря. Турецкий суд поручил провести экспертизу образа Голлума из популярной кинотрилогии режиссера Питера Джексона «Властелин колец». Специалисты должны установить, отрицательный ли это персонаж и оскорбительно ли сравнение с ним, сообщает Lenta.ru со ссылкой на турецкие СМИ.

Разбирательство касается нескольких снимков в «твиттере», которые в октябре опубликовал сотрудник Национального института общественного здоровья Билгин Чифчи. В них медик, после скандала уволенный с работы, поставил рядом кадры из фильма, на которых крупным планом показано лицо Голлума, и фотографии президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Чифчи намекал на схожесть эмоций на лицах персонажа и политика. Когда врача обвинили в оскорблении президента, его адвокаты заявили, что Голлум не является отрицательным персонажем в произведении, а потом их подзащитный не мог никого оскорбить.

Экспертизой займутся ученые, специалисты в области психологии поведения и эксперт по кино и телевидению. Передать разбор образа комиссии судьи решили по той причине, что никто их них фильмов кинотрилогии не видел. Билгину Чифчи грозит до двух лет тюрьмы.

Обвинение в оскорблении Эрдогана - не редкость в Турции. Например, в период с августа 2014-го по март 2015 года по аналогичным делам проходили 105 человек.

Отметим, что однозначно сказать, является ли Голлум отрицательным героем, действительно не так просто, как кажется. По сюжету произведений Джона Толкина, он родился хоббитом, но под действием волшебного кольца утратил изначальный облик, взамен обретя бессмертие. В трилогии «Властелин колец» он помогает хоббитам доставить кольцо к вулкану - единственному месту, где его можно уничтожить, и сгорает в лаве вместе с ним.