Кровавая бойня в Калифорнии: хроника событий

19:04 03/12/2015

Вашингтон, 3 декабря. Кровавая бойня произошла в социальном центре для инвалидов в Калифорнии. 14 человек погибли, еще 17 получили ранения. Расправу устроила семейная пара. Что стало причиной трагедии, выяснял корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Действовали как террористы. Преступники не выкрикивали никаких лозунгов, людей убивали молча. Очевидцы рассказывают: нападавшие были в масках и бронежилетах, вооружены автоматами и пистолетами. В социальном центре помощи инвалидам в тот момент находились сотни человек, в том числе дети. Шел праздник.

«Мы сразу поняли, в чем дело. Забаррикадировались под столом. Маленькая была со мной. Слава богу, она в порядке. Мы молимся за тех, кто погиб, и за их близких», - говорит очевидец Кит.

«Моя дочь написала мне смс сегодня, что утром, в 11:16, сработала пожарная сигнализация и им сказали лечь на пол и не выходить из здания. Весь день она писала нам сообщения, что там идет стрельба, они пытались защитить тех, кто был внутри», - рассказывает мать женщины, которая находилась в захваченном центре Мария Гарсия.

Для маленького городка Сан-Бернардино это была неслыханная по жестокости атака - 14 человек убиты, еще 17 ранены. Поэтому и полиция против преступников развернула настоящую спецоперацию. Оцепили почти полгорода. За погоней вся Америка несколько часов следила в прямом эфире. Через четыре часа черный внедорожник преступников удалось блокировать. На видеокадрах видно: машина изрешечена пулями, мужчина и женщина, находившиеся внутри, убиты.

«На подозреваемых было армейское снаряжение. Они пытались оторваться от погони, но в итоге двое были убиты и один офицер ранен», - заявил начальник полиции Сан-Бернардино Джарард Бурган.

Спустя несколько часов стали известны и имена нападавших. Жестокую расправу устроили граждане США - 28-летний Саид Фарук (в этом центре он работал на кухне) и его 27-летняя жена Тэшфин Малик. По словам очевидцев, на вечеринке Фарук с кем-то поругался и вернулся с оружием, оставив дома шестимесячного ребенка. Главной причиной кровавой бойни стал личный мотив, уверяют в полиции.

«Мы продолжаем выяснять были ли у преступников сообщники. Но по показаниям свидетелей убийц было двое. Не исключено, что они действовали сами по себе», - отмечает начальник полиции Сан-Бернардино Джарард Бурган.

По сообщения американских СМИ, узнав о трагедии, Барак Обама был вынужден признать: ни в одной стране не происходит столько жестоких расправ, как в США. Расстрел в Сан-Бернардино стал 335-м по счету массовый убийством за последний год и одним из самых крупных по числу жертв.

На время погони в Калифорнии ввели режим ЧС. Полиция перекрыла основные дороги штата.