Россиянам разрешили иметь по два загранпаспорта

20:33 04/12/2015

Москва, 4 декабря. Россияне теперь смогут иметь два заграничных паспорта. Как сообщает ТАСС, Госдума приняла во втором и третьем, окончательном, чтениях законопроект, который разрешает оформлять гражданам России второй загранпаспорт с тем же сроком действия, что и первый.

Поправки внесены в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ». Ими оговаривается, что любому гражданину при его желании и с соблюдением установленных правил и ограничений в течение срока действия первого биометрического загранпаспорта может оформляться и выдаваться второй документ. При этом он будет действителен столько же, сколько и ранее выданный.

Сейчас второй загранпаспорт могут получить только те россияне, чья работа связана с регулярными (не менее раза в месяц) выездами за границу, при том, что они не имеют права на оформление дипломатического или служебного паспорта.

Автором инициативы выступил заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству, депутат фракции «Единая Россия» Ризван Курбанов.

В сентябре это предложение одобрило правительство, но с некоторыми оговорками. В частности, второй загранпаспорт должен быть только нового поколения с электронным носителем информации, который выдается на десять лет.