Клад на $15 млрд: со дна Карибского моря подняли сокровища испанской короны

19:40 05/12/2015

Богота, 5 декабря. Мечта многих поколений кладоискателей сбылась. Со дна Карибского моря в субботу подняли сокровища испанской короны. Сундуки с золотом, серебром и изумрудами оценили в 15 миллиардов долларов. Есть ли шанс у других искателей приключений на свою порцию сокровищ, выяснил корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

Драгоценный груз предназначался испанскому королю Филиппу V, но так к нему и не попал. Судно «Сан-Хосе» затонуло в Карибском море 300 лет назад - после неудачного боя с кораблями британского флота. С тех пор сотни охотников за сокровищами пытались отыскать клад, но безуспешно.

По оценкам историков, изумруды и золото, найденные в трюмах галеона, могут стоить не меньше пяти миллиардов долларов. Колумбийский лидер Хуан Мануэль Сантос лично пообещал показать сокровища журналистам в ближайшие дни.

По оценкам специалистов, только одних драгоценностей, лежащих сейчас на дне мирового океана, тысячи тонн. Хватит на безбедную жизнь всех кладоискателей планеты. Но как достать?

Этим августом несказанно повезло очередной группе - со дна Атлантического океана подняли испанские сокровища, пролежавшие там три века. Одиннадцать груженых золотом и другими ценностями кораблей попали в бурю у побережья Флориды 31 июля 1715 года, с тех пор это место называется Берег Сокровищ. И как оказалось, не зря. Находку оценили в 4,5 миллиона долларов. Однако это очень приблизительно. Только одна монетка эпохи Филиппа V, а их там много, оценивается в 300 тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сокровища на дне океана: где лежат крупнейшие подводные клады?

Ищут, конечно, не только в Атлантике. В Европе у берегов Корсики полвека пытаются найти сокровища нацистского генерала Роммеля. Золото, драгоценности, шедевры искусства, вывезенные из Севернорй Африки. Еще в 1943 году он отправил награбленное в Германию. И снова - британские моряки потопили судно. Стоимость груза около полумиллиарда долларов.

Не дает покоя история последнего путешествия «Фрау Марии». Это корабль, который вез груз из Голландии для Эрмитажа по заказу Екатерины II. Он потерпел крушение недалеко от Аландских островов в Балтийском море. Груз включал коллекцию саксонского фарфора, золотые и серебряные статуэтки, около 300 картин фламандских художников, среди которых и полотна Рембрандта. Известно, что груз был запечатан герметично. Стоимость оценивают не менее чем в 1,5 миллиарда евро. В 1999 году финские аквалангисты обнаружили судно. Однако до сих пор спорят, кому забирать клад - России или Финляндии.

Еще одна отечественная подводная легенда - знаменитая Янтарная комната. Ее подлинное фото 1931 года. Это мировой шедевр XVIII века. Кабинет из янтаря. Его создали немецкие мастера для прусского короля Фридриха Первого, а затем подарили Петру Первому. Бесценная жемчужина летней резиденции российских императоров. Ориентировочная стоимость в миллиардах евро. Бесследно исчезла в конце Второй Мировой. По одной из версий, Янтарная комната вместе с другими сокровищами Кенигсбергского замка сейчас на дне Балтийского моря в трюме фашистского ледокольного судна «Кастор». Его затопили в феврале 1945 недалеко от города Пиллау, ныне Балтийска.

На западных рубежах России под водой ищут знаменитый золотой обоз Наполеона. Он пропал в ноябре 1812 года. По записям там было награбленное французами: 325 пудов золота в слитках, 180 пудов переплавленного, иконы, церковная утварь и даже крест с колокольни Ивана Великого в Москве. Считается, что, отступая, Наполеон все утопил то ли в Днепре, то ли в каком-то из окрестных озер. Поиски, пока безрезультатные, идут с XIX века по сей день.