Купивший металлоискатель ради нового хобби мужчина нашел клад с золотом VI века

12:38 07/09/2023
Купивший металлоискатель ради нового хобби мужчина нашел клад с золотом VI века

Норвежец приобрел металлоискатель, чтобы начать новое хобби. В результате мужчина обнаружил клад с большим количеством изделий из золота VI века. Это первая подобная находка с XIX века.

Хрустальные черепа и золото Трои

Речь идет о девяти подвесках в виде монет, в центре которых выгравирован символ в виде коня, а также десяти золотых бусинах и трех кольцах. Состояние всех предметов специалисты оценили почти идеальное.

Как пишет норвежское агентство NTB, клад нашел Эрленд Буре. Он недавно купил металлоискатель, чтобы найти себе новое интересное занятие, а в итоге обнаружил золото. Находка была сделана на острове Реннесей, неподалеку от города Ставангер, расположенного на юге страны. По данным СМИ, ранее ничего подобного в стране не находили с XIX века.

«Я сначала осмотрел берег, но почти ничего там не нашел. Тогда я решил подняться немного выше, и тут металлоискатель начал громко пищать», – рассказал норвежец.

«Для Норвегии это находка века. Найти так много золота в одном месте – это крайне необычно», – сказал журналистам директор Музея арехеологии Ставангера Уле Мадсен. Именно в этом учреждении теперь можно увидеть артефакты.

В июле житель американского штата Кентукки обнаружил клад времен Гражданской войны в США. Эксперты назвали находку Великим кладом Кентукки из-за ее редкости и ценности.