Клад времен Гражданской войны в США обнаружили в штате Кентукки

19:56 18/07/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, монеты
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева,

Житель американского штата Кентукки обнаружил клад времен Гражданской войны в США. Специалисты уже назвали находку Великим кладом Кентукки из-за ее редкости и ценности.

Находка была сделана на кукурузном поле в начале июля и представляет собой свыше 700 монет XIX века, сообщает газета The New York Times. Монеты номиналом в один, 10 и 20 долларов были отчеканены в 1861-1863 годах.

Хрустальные черепа и золото Трои
Согласно оценкам экспертов, общая стоимость Великого клада Кентукки – не менее одного миллиона долларов, однако может быть и значительно выше.

Так, каждая из найденных монет номиналом один доллар стоит сегодня около одной тысячи долларов. При этом монеты «двойной орел» номиналом 20 долларов представляют особую ценность для коллекционеров, а их стоимость на аукционе может достигать 380 тысяч долларов за штуку в зависимости от состояния.

Во времена Гражданской войны правительство Кентукки объявило о нейтралитете штата, однако позже заняло сторону северян из-за вторжения войск конфедератов. На территории штата шли ожесточенные бои и в этот период многие состоятельные граждане закапывали свои сбережения в надежде вернуться за ними позже.

Легенды о зарытых кентуккийских богатствах будоражат воображение кладоискателей уже на протяжении 150 лет. Некоторые эксперты и энтузиасты уже сочли Великий клад Кентукки прямым подтверждением их достоверности.

Ранее археологи обнаружили пещеру некромантов в Израиле. В пещере Теомим, расположенной в 30 километрах от Иерусалима, нашли человеческие черепа, масляные лампы и части оружия.