Керри: Переговоры по Сирии пройдут в декабре в Нью-Йорке

23:45 05/12/2015

Вашингтон, 5 декабря. Новый раунд переговоров по вопросам урегулирования сирийского конфликта пройдет в Нью-Йорке в декабре. Об этом заявил сегодня госсекретарь США Джон Керри, передает ТАСС.

Выступая на американо-израильском форуме в Вашингтоне, глава Госдепа заявил, что встреча по Сирии состоится в Нью-Йорке позже в этом месяце.

Ранее о готовящейся встрече по Сирии заявлял генсек ООН Пан Ги Мун. По его словам, он ожидает, что третий раунд переговоров может пройти уже 18 декабря.

Кроме того, как сообщает РИА «Новости», в своем выступлении Керри отметил, что бомбардировки позиций ИГ будут усиливаться. По словам Керри, «важно не допустить, чтобы нестабильность в Сирии перешла через ее границы». Он отметил, что «поэтому мы должны поддержать Иорданию, Израиль, Турцию» и другие страны.

Напомним, в середине ноября в Вене прошел второй раунд «венской группы» по проблеме сирийского урегулирования. Участие в переговорах приняли представители России, США, ООН, Франции, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии, Турции, Ирана и другие региональные игроки, а также представители ЕС, Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества. Там было принято решение, что переговоры правительства страны и оппозиции должны пройти не позже 1 января 2016 года, а в течение 18 месяцев в Сирии должен пройти референдум по новой конституции.

Террористическая группировка «Исламское государство» запрещена в России решением Верховного суда в декабре 2014 года.