Асад: Слова Кэмерона – новая серия «юмористического сериала»

15:42 06/12/2015

Дамаск, 6 декабря. Президент Сирии Башар Асад заявил, что заявление премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о численности бойцов оппозиции Сирии в 70 тысяч человек — новая серия «юмористического сериала». Такое заявление сирийский лидер сделал в интервью английской газете The Sunday Times.

«Высказывание премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о наличии 70 тысяч умеренных боевиков в Сирии – новая серия юмористического сериала, который показывает ложную информацию вместо правды», – заявил Асад.

Президент Сирии также отметил, что ранее Россия попросила западные страны предоставить информацию о местоположении этих боевиков и их командования, однако государства не ответили, передает РИА «Новости».

Напомним, коалиция во главе с США наносит удары по позициям ИГ в Сирии с сентября 2014 года в обход СБ ООН. В свою очередь Россия по запросу сирийского президента Башара Асада с 30 сентября этого года начала наносить точечные авиаудары по ИГ. Президент РФ Владимир Путин поручил координировать действия российской авиации с французскими войсками, которые также интенсифицировали бомбежки позиций ИГ после терактов в Париже 13 ноября. Вечером 2 декабря парламент Великобритании одобрил участие страны в военной операции в Сирии.

Тогда же Кэмерон заявил, что силы вооруженной умеренной оппозиции в Сирии насчитывают 70 тысяч человек. И именно эти силы, по его мнению, способны защитить от ИГ сирийские территории после бомбардировок международной коалиции.

Террористическая организация «Исламское государство» запрещена в ряде государств, в том числе и в России.