Ученые: вода в пластиковых бутылках может привести к бесплодию

17:26 08/12/2015

Москва, 6 декабря. Группа ученых из Австралийского университета провела ряд экспериментов, по результатам которых выяснила, что вода в пластиковых бутылках очень вредна для организма и может привести к ряду серьезных заболеваний. Об этом сообщает портал Vista News.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изобретатель из Баку создал водяной прибор для зарядки телефона

Как пояснили ученые, при производстве пластика используется токсин бисфенол-А, а со временем токсин из бутылки проникает в воду. По словам исследователей, большая концентрация этого вещества может привести к бесплодию и к патологиям сердечно-сосудистой системы. Кроме того, потребление этого токсина может способствовать ожирению, нарушению гормонального фона и появлению головных болей.

Как заявил один из авторов исследования Крис Уиндер, ученые проверили мочу добровольцев на наличие бисфенола-А и выяснили, что токсин присутствует в организме 95% испытуемых. При этом отмечается, что среди них были беременные женщины и дети.

Исследователи добавляют, что отказ от такой бутилированной воды в течение четырех дней позволяет снизить концентрацию токсина в крови на 66%, отмечают ученые.