Как не стать жертвой автомошенников

15:03 07/12/2015

Москва, 7 декабря. Финансовой катастрофой обернулась для москвички покупка автомобиля. Тамара Череповская хотела сделать подарок сыну, но оказалась в долговой яме. Вместо приятного сюрприза – судебные разбирательства, которые длятся до сих пор. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Алексей Дашенко.

Чистокровная цыганка, артистка национального театра до сих пор не может понять, как попалась на удочку мошенников.

«Я сказала, что мне нужна дешевая машина в районе 400 тысяч, максимум 450, потому что мне нужно платить до 10 тысяч в месяц», - рассказала Тамара Череповская.

Тамаре показали подходящий автомобиль за 420 тысяч рублей, взяли предоплату в 10 тысяч и попросили прийти завтра. Утром она узнала, что договор не готов, а на машину, оказывается, нужно оформить страховку за 117 тысяч рублей. Таких денег у женщины с собой не было, но свершилось чудо.

«Ой, вы знаете, вам банк дал 117 тысяч. Оплатил вашу страховку», - цитирует Череповская слова работников автосалона.

Такие аттракционы невиданной щедрости, уверяют эксперты, могут устраивать только мошенники.

Ни один банк не пойдет на то, чтобы оплачивать за кого-то 100 с небольшим тысяч. Банки альтруистами у нас не являются, и каждый банк просит гарантии», - пояснил автоюрист Дмитрий Славнев.

Ждала Тамара целый день. Документы ей показали только в девять часов вечера. Несмотря на усталость, женщина заметила подлог. Машина стоила уже 780 тысяч вместо 420, а 10 тысяч, которые нужно каждый месяц выплачивать, превратились в почти 20. Такой договор Тамара подписывать не хотела. Однако, по словам женщины, ее заставили.

«Только на следующий день я взяла, почитала и поняла, что меня полностью обманули и машина 1 миллион 100 тысяч стоит», - рассказала Тамара Череповская.

Чтобы не попасть к мошенникам, эксперты советуют покупать машины у официальных дилеров. Их адреса есть на сайте представительства компании. Договор купли-продажи составляют в течение получаса. Но главное – цена.

«Прайсовая цена данного автомобиля на момент прошлого года составляла 529 тысяч 900 рублей. Она была окончательная. Можно было сделать минимальную скидку максимум от 5 до 10 тысяч рублей или подарок. 420 тысяч исключено, однозначно», - заявил руководитель отдела продаж автосалона официального дилера Денис Ермилов.

Тамара пытается судиться с автосалоном уже несколько месяцев, но пока безрезультатно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Данные банковских карт крадет фальшивый WhatsApp

Не появляется вторая сторона, они не отвечают на вызовы. Корреспонденция до них не доставляется. На звонки телефонные судьи, представитель который был указан, говорит, что он больше не является сотрудником данной организации», - сказала правозащитник Инна Жоголева.

Машину Тамара поставила на платную стоянку и сыну так и не подарила. Женщина все-таки надеется вернуть ее обратно. Правда, уже некому. Автосалон исчез вместе со всеми сотрудниками. К телефонам, которые указаны в договоре никто не подходит.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно внимательно читать договор, проверять все печати и подписи. Они могут быть поддельными.