Владислав Третьяк: Возродить «Красную машину» сегодня невозможно

16:58 07/12/2015

Москва, 7 декабря. Президент федерации хоккея России, легендарный голкипер сборной СССР Владислав Третьяк дал эксклюзивное большое интервью телеканалу «МИР 24».

- В скором времени наша страна примет 80-й по счету чемпионат мира по хоккею, мы 27 раз становились победителями данного турнира. Каик шансы у нас в этом году?

В.Т.: Шансы у нас высокие. Мы играем у себя дома, это большая ответственность. Чемпионат мира пройдет в Москве. Я сам был участником двух таких первенств, мы кстати их выиграли. Все знают хоккеистов, все требуют, чтобы мы играли в финале, обязательно выигрывали золотые медали. Это конечно психологическое давление. Сейчас у нас задача собрать команду. Да, многое будет зависеть от генерального директора, и главного тренера Олега Знарока, какую команду он соберет. У нас есть Евротуры, через которые мы, как через сито, отсеиваем хоккеистов. Мы молодежь будем мало пробовать, потому что уже надо определиться с составом. Конечно, будем смотреть за океаном, как наши игроки там играют. Это конечно, сложнее, потому что ряд игроков после чемпионата мира, который проходил в Чехии, уехали в хорошие команды НХЛ. Естественно, будут сложности их получить, потому что они могут продолжать свои игры плей-офф в НХЛ.

- Сейчас идут разговоры о том, что. к сожалению, не все смогут приехать из-за океана. Сможем ли мы тогда, силами российского хоккея, одержать победу.

В.Т.: У меня есть пример: в 2000 году, в Санкт-Петербурге у нас был звездный состав, игроки по 40-50 голов забивали в НХЛ, не буду фамилии называть. Но звезды были, а команды не было, не смогли собрать. Мы заняли 11-е место, проиграли и Латвии, и Беларуси, и Америке, и не очень сильным командам. Все зависит от тренера, от его взглядов, тактики и подбора игроков. Конечно, без звезд трудно выиграть, будем надеяться, что из НХЛ к нам подъедут хорошие игроки, и будет хороший состав, но надо рассчитывать больше на игроков Континентальной хоккейной лиги.

- Почему молодежи выказывается такое недоверие? Говорили, что Олег Знарок готов в свою команду привлекать молодых игроков.

В.Т.: Он готов, но только самых лучших. Молодые игроки у нас и в том году играли.

- Молодые игроки, это какой возраст?
В.Т.: Ну 21-22 года, потому что до 20 лет они играют на чемпионате мира, он пройдет в декабре. В декабре-январе будут смотрины, он очень редко кто сразу же попадает в состав сборной.

- Средний возраст игроков какой будет?
В.Т.: Ну я не знаю, сколько у нас игроков из НХЛ будет, сейчас трудно сказать. Самое главное не в возрасте, самое главное – во взаимопонимании и составе. Нужно звенья выстроить так, чтобы они выполняли те задачи, которые ими ставит Знарок. Это очень важно. Одно звено забивает, другое то же самое. Бывают ситуации, когда команда выходит в большинстве, и звенья не должны пропускать. Это роль тренера. Его задача – правильно их расставить и правильно дать указания.
- Когда происходит оптимизация состава? Одного, например, на одном Евротуре натренировали, другого – на другом. Ведь надо же успеть скомпановать.

В.Т.: Осталось две недели до чемпионата мира, у нас есть две недели, в ходе которых будут проходить товарищеские матчи, особенно в последние пять шесть дней. Тогда мы посмотрим, когда будут проходить матчи в НХЛ, кто за кого играет. Уже тогда тренерский штаб решает, кого вызывать и уже намечает состав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Третьяк: Путин попросил «поднять» российский хоккей

- В ноябре этого года разгорелся допинговый скандал с участием российских легкоатлетов. Возможно, теперь российские спортстмены не примут участия даже в Олимпийских играх. На ЧМ могут как-то повлиять эти обвинения?

В.Т.: Нет, на ЧМ не могут, потому что у нас нет таких скандалов. У нас есть постоянная комиссия и из WADA постоянно приезжают. Здесь мы открыты для всех допинговых комиссий. Я как спортсмен понимаю: человек идет к Олимпиаде всю свою жизнь. Он посвятил все свое свободное время, все здоровье, все мастерство. Из-за одного-двух людей лишать всю команду права играть на Олимпиаде, я считю, что это неправильно.

- Что нужно сделать, чтобы возродить «Красную машину»?

Возродить ее в полном составе нельзя, просто нужно стремиться к этому, к этим традициям, к отдаче, к патриотизму – то, что было очень важно в нашей команде. Советскую сборную возродить вообще сложно, я вам приведу пример: из 12 месяцев в году мы 10 жили на сборах. Из ЦСКА было два звена, уже сыгранных: Петров, Михайлов, Варламов, из «Динамо» были Васильев, Мальцев, из «Спартака». Вопрос был только в том, когда их собрать вместе. Нигде их не разделяли, они играли в своих звеньях, они играли в одном клубе, в большинстве, в меньшинстве. С закрытыми глазами каждый знал, где кто стоит, что он должен делать. Поэтому тут роль тренера – только их собрать. Сегодня у нас в «Вашингтоне» играет Овечкин, Малкин – в «Питтсбурге». Их надо со всех клубов, которые не играют вместе, собрать, рассказать. Все это большие сложности. Поэтому сегодня никто не может сказать, что мы можем собрать «Красную машину» такой, какая она была. Ее практически собрать невозможно. Приблизиться – да, но это роль тренера.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.