За звание «Человек года» от Time поборются Путин, Обама и аль-Багдади

19:12 07/12/2015

Москва, 7 декабря. Популярный американский журнал Time огласил список из восьми кандидатов на звание человек года, среди которых значатся президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама, а также лидер террористической группировки «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории России) Абу Бакр аль-Багдади.

Также на почетное звание претендуют канцлер Германии Ангела Меркель, возможный кандидат от Республиканской партии США на президентских выборах Дональд Трамп, президент Ирана Хасан Роухани, основатель компании Uber Трэвис Каланик, сменивший пол отчим Ким Кардашьян Кейтлин Дженнер и активисты движения Black Lives Matter, которое отстаивает права чернокожих. Победителя объявят в среду, 9 декабря.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Forbes в третий раз признал Путина самым влиятельным в мире

Отметим, что Путин был выбран человеком года в 2007 году, а Обама - в 2012-м. Всего же представители России/СССР были выбраны семь раз. Помимо Путина, в разные годы звания удостаивались Иосиф Сталин (дважды), Никита Хрущев, Юрий Андропов, Михаил Горбачев (дважды). С 1950 года, когда человеком года стал американский солдат, лауреатами несколько раз становились неодушевленные (например, компьютер) или собирательные образы, а не конкретные личности.

Так, в 2011-м году звания удостоился участник акций протестов (арабской весны, выступлений в Греции, Англии, Беларуси и России, антиглобалистского движения «Захвати Уолл-Стрит), а в 2014-м - борцы с эпидемией Эболы, охватившей ряд африканских стран.