Ханука: зажечь менору означает нести свет

23:33 07/12/2015

Москва, 7 декабря. В ноябре или декабре весь еврейский мир в течение 8-и дней отмечает Хануку.

Именно 25-го кислева по еврейскому календарю все иудеи мира собираются семьями и общинами. Они зажигают девятисвечные меноры, готовят латкес, играют в дрейдл и вспоминают Иехуду Маккавея. Подробнее о празднике телеканалу «МИР24» главный раввин России Берл Лазар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Праздник света: евреи всего мира отмечают Хануку

- Христиане перед Пасхой красят яйца, мусульмане перед Курбан-Байрамом готовят угощение для бедных, как готовятся к Хануке иудеи?

Берл Лазар: Без зажигания меноры праздник не будет праздником. Это главный аспект Хануки. Несколько свечей, при этом каждый следующий вечер добавляется еще по одной свечке, сегодня вечером, например, зажгут по второй свече. Задача праздника, как я уже сказал – зажечь свечу, это странно, потому, что это праздник победы. Праздник уходит корнями в то время, когда греческая армия хотела уничтожить еврейский народ, захватить Израиль. Они оскверняли храм и делали все, чтобы еврейский народ был уничтожен полностью. Маленькая группа евреев начала восстание. Они победили, но самое интересное, что о победе сейчас мы не говорим. Главное для нас сейчас – не вспоминать о том, что был враг, желавший нас уничтожить. Задача праздника – нести свет окружающим. То, что было, когда евреи вернулись в храм. Они нашли маленький кувшин с маслом, которое должно было гореть сутки. Однако оно горело 8 дней. Именно это чудо – то, что дает нам силу сегодня, а также понимание, что даже когда есть сильнейший враг, наша победа – не военная, главное, духовная победа над ним. Главное – сила духа, которая есть у каждого человека. Поэтому мы зажигаем менору и вспоминаем о том, что наша задача – нести свет.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.