В чем смысл Ханукального света для всего мира?

05:53 08/12/2023

Иудеи всего мира встречают Хануку – один из важнейших религиозных еврейских праздников. О его главных символах, значениях и традициях на телеканале «МИР 24» рассказал раввин Давид Юшуваев.

Название праздника происходит от двух выражений – «освящение храма» или «освящение дома Хасмонеев». К какой истории восходит этот праздник?

- Я бы не сказал слово «освящение». Можно сравнить с человеком, который переезжает в новый дом, новую квартиру и, когда он только начинает там жить, он приглашает своих друзей и празднует переезд в новый дом, – это называется «Ханукат а-байт». Когда он впервые делает что-то, что обычно делают в доме – приглашает людей, делает застолье, – это Ханука.

Когда почти 170 лет до н.э. был осквернен наш храм, не было службы жертвоприношения, зажигания лампады и других обычаев, но в этот день началось новое: мы начали служить там, и это называется «Ханукат а-байт». Байт – это дом, самый главный божий дом, который был в те времена. Поэтому праздник называется Ханука.

Главный символ праздника – свеча, поэтому он называется праздником света.

- Совершенно верно, главный символ – свеча, и в этом празднике были чудо победы и чудо света. Тогда была великая Греческая империя, которая запрещала меньшинству, жившему на святой земле, соблюдать наши традиции, нашу Тору, наши обязательства, такие как, например, обрезание, соблюдение Шабата и учения Торы. Но было восстание, и меньшинство победило это зло, которое пыталось нас угнетать, чтобы мы забыли нашу традицию.

Новый год как день рождения рода человеческого
В конце этих событий произошло чудо света. Когда мы хотели возобновить службу в храме и зажечь менору – тот семиконечник, который каждую ночь горит в храме, обнаружили, что чистого ритуального масла хватит лишь на один день. Это все, что мы нашли, – все остальное было осквернено, разлито. Под печатью был единственный кувшинчик, которого хватает только на один день, что делать с ним? Мы решили его зажечь, один день – пусть будет один день. И совершилось великое чудо: масла, которого должно было хватить только на один день, хватило на целых восемь дней, а уже на девятый день мы приготовили новое масло. Поэтому это символ света.

Каждому дню соответствует определенное количество свечей, огней?

- Совершенно верно. Поскольку масла хватило бы только на один день, то каждый день мы зажигаем свечу. Во всем еврейском мире принято в первый день зажечь одну свечку, и каждый раз добавлять света до последнего дня, когда каждый из нас зажигает восемь свечей.

В Хануку принято помогать нуждающимся деньгами. Откуда возникла эта традиция?

- Для помощи нуждающимся в еврейской традиции нет особой даты. Еврейская традиция – помогать любому нуждающемуся всегда, круглый год: деньгами, советом, продуктами, не имеет значение, чем. Но в Хануку он имеет особый смысл, мы хотим помогать, давать больше. Мы подчиняемся божественному слову, и все, что есть у нас, принадлежит всевышнему. Мы этим только распоряжаемся по замыслу, по просьбе и заповеди всевышнего.

Для евреев всегда смысл в том, что в этом мире есть настоящий хозяин, а мы только менеджеры, управляем средствами хозяина, всевышнего. Это мировоззрение греки хотели у нас украсть, мол, ты заработал эти деньги, они твои. Но у евреев такое мировоззрение: «Нет, это не мои деньги, есть всевышний, который мне их дал на хранение, и он мне говорит, что делать с этими деньгами». Он говорит: «Дай бедным, нуждающимся, вдовам, помоги кому-то, дай в долг кому-то».

Еще одна традиция: в Хануку деньги дарят и детям?

- Мы воспитываем детей и даем им деньги, чтобы они не только веселились и покупали себе сладости, а из своих денег помогали кому-то. Мы воспитываем наших детей этой важной заповеди – помогать другому.

Еще одна традиция праздника света – пышное застолье. Каким должен быть ханукальный стол?

Напиться допьяна и съесть ухо Амана
- Нет такой заповеди о пышном застолье. Например, у нас есть праздник Пурим, – вот там должно быть пышное застолье. Но в Хануку мудрецы установили нам зажигать свечи, благодарить всевышнего и восхвалять. Застолья не обязательны.

Но если мы делаем застолье и на нем благословляем всевышнего, то используется все, что связано с маслом, потому что чудо было через масло. Принято кушать специальные пончики, которые жарят на масле, или лактес – еврейские драники, оладьи. Принято кушать и молочные продукты, поскольку восстание началось через женщину, которая напоила и накормила молочной едой врага, и для него это стало так жирно, что он уснул, она его убила и началось восстание. Но однозначного закона, что кушают в Хануку, не существует.

Что в этот праздник делать точно нельзя?

- Если в это время случаются похороны, то нельзя оплакивать и высказывать какие-то речи, читать грустные молитвы, которые напоминают о грехах. Единственный запрет для женщин – в первые полчаса горения свечи им нельзя стирать, делать сложные работы, поскольку они тоже участвовали в этом чуде.

Для мужчин нет никаких ограничений. Это как будний день с дополнительными молитвами, церемониями. Есть специальные молитвы за те чудеса, которые у нас были, есть молитва Халель – восхваление всевышнего.

Что бы вы пожелали нашим зрителям, вне зависимости от того, отмечают они Хануку или нет?

- Я бы пожелал евреям и вообще всем увеличивать свет. Со злом можно бороться оружием, бомбами, но есть другой способ, которому нас научили на протяжении двух тысяч лет. Когда мы зажигаем одну свечку, мы прогоняем много тьмы, много зла, еще одна свечка – добро, любовь, взаимопонимание, еще одна свечка – это добрый глаз, который мы зажигаем. С этим будет улучшаться мир, становиться гораздо светлее и божественнее.