Россиян морально подготовят к пенсионной реформе

05:17 09/12/2015

Москва, 9 декабря. Россиян будут морально готовить к повышению пенсионного возраста. Этим займется специальный Экспертный совет (ЭС). О создании ЭС власти намерены объявить в феврале 2016 года, пишет «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, проект ЭС может стать крупнейшей государственной медиакампанией десятилетия.

Несмотря на то, что окончательного решения по реформе пока не принято, речь идет об обкатке в будущем совете в январе-феврале 2016 года начала увеличения пенсионного возраста - с 2016 года сначала для женщин младше 1961 года рождения, затем для мужчин младше 1971 года рождения.

Информацию о создании специализированной структуры изданию подтвердили источники в правительстве и администрации президента.

В настоящее время собираются предложения по кадровому составу ЭС. Среди кандидатур на пост председателя называются: экс-премьер Сергей Степашин, глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, телеведущий Владимир Соловьев, общественные деятели Максим Шевченко и Константин Затулин, адвокат Анатолий Кучерена, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов и ректор бизнес-школы Сколково Андрей Шаронов.

Как предполагается, одной из задач ЭС станет координация привлеченных спикеров, рекламирующих пенсионную реформу. В списке спикеров более 100 кандидатур, в том сенатор Владимир Долгих (1924 года рождения), популярные писательницы детективов Татьяна Устинова и Дарья Донцова и писатель Захар Прилепин.

Подготовка общественного мнения будет также включать в себя наружную рекламу, брошюры, агитмультфильмы и телевизионные спецпроекты.

В рамках проекта также планируется запустить портал «Третий возраст» и провести международную конференцию «Пенсионная система: прогнозы, опасения, перспективы».

Отметим, в рабочей версии реформы предполагается, что пенсионный возраст начнет увеличиваться с 2016 года с интервалом в полгода для женщин с 1961 года рождения, а затем для мужчин с 1971 года рождения с тем же интервалом. Завершиться процесс должен в 2030 году единым пенсионным возрастом 63 года. Ранее предлагалось одномоментное его изменение для женщин с нынешних 55 лет до 60 лет в 2017–2019 годах с дальнейшим ростом и варианты со ступенчатым ростом пенсионного возраста до 65 лет.