Медведев о «Платоне»: больше всего недовольны «серые» перевозчики

14:22 09/12/2015

Москва, 9 декабря. Идея взимания дополнительной платы за проезд по федеральным трассам с большегрузных автомобилей абсолютно нормальна и правильна, а потому должна быть доведена до конца. Об этом в интервью российским телеканалам заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев, передает «МИР 24».

«У нас приблизительно в год на дороги тратится триллион (рублей - «МИР 24»), это же страна огромная, и все равно больше надо гораздо», - подчеркнул премьер.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Минтрансе пообещали улучшить систему «Платон»

Он напомнил, что эти деньги вносят большей частью водители легковых автомобилей, в то время как те, кто реально воздействует на дорогу, то есть крупнотоннажный транспорт, не платят практически ничего. По словам Медведева, в развитых странах именно водители крупных грузовиков платят больше прочих и тем самым вносят больший вклад в развитие дорожной сети.

«Это абсолютно нормально, это правильная идея, и я считаю, что она должна быть доведена до своего логического конца», - уточнил глава правительства.

Вместе с тем протесты дальнобойщиков против «Платона» (название системы по взиманию платы за километраж в зависимости от веса транспорта) не столь однозначны, заметил премьер. Сейчас в акции протеста принимает участие незначительная часть участников рынка грузоперевозок, в то время как 700 тыс. водителей зарегистрировалась в системе.

«Когда мы обсуждали эту меру - она, кстати, обсуждалась с 2011 года - было понятно, что часть перевозок выполняется всерую, незарегистрированными перевозчиками и неизвестно, что они возят. Я не скрою, конечно, любой новый платеж никому не нравится, но подавляющее большинство перевозчиков солидных, больших, которые выполняют 85-90% всех перевозок внутри страны, уже в этой системе находятся», - заключил премьер. Он добавил, что введение «Платона» добавит в дорожные фонды 40-50 млрд рублей.

Система «Платон» (плата за тонны) по взиманию платы с грузовиков массой более 12 тонн для возмещения ущерба, который они причиняют федеральным трассам, заработала 15 ноября. Ее действие распространяется на 50 тыс. км федеральных трасс по всей России. До 1 марта 2016 года тариф составляет 1,53 рубля за километр, после чего вырастет в два раза.