Наркобарон «Коротышка» объявил войну ИГ

10:18 10/12/2015

Москва, 10 декабря. Известный мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу Эль Чапо (Коротышка) объявил войну боевикам «Исламского государства» за то, что они уничтожили его товар. Об этом сообщает интернет-портал Sick Chirpse, который связывают с наркомафией.

Согласно данным издания, глава наркокартеля «Синалоа» пришел в бешенство, когда узнал, что боевики ИГ уничтожили партию наркотиков, принадлежащую мексиканскому сообществу. Коротышка назвал серьезной ошибкой попытку исламистов вмешаться в его наркобизнес и пообещал «взыскать» с террористов, если они продолжают «касаться его операций».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В Мексике арестованы пособники побега Коротышки

В послании не говорится, где боевики могли уничтожить груз. Между тем известно, что в последние годы крупные картели из Латинской Америки начали вести бизнес на Ближнем Востоке.

Коротышка сбежал из тюрьмы «Альтиплано» в Мексике в середине июля. Наркобарон прорыл для побега подземный туннель, длиною в 1,5 километра. В ходе операции Эль Чапо получил повреждения ноги и лица, но сумел скрыться. Власти Мексики объявили вознаграждение в размере четырех миллионов долларов за сведения, которые помогут поймать преступника.

Террористическая организация «Исламское государство» была образована в 2006 году с целью создания так называемого халифата на территории Сирии, Ливии и Ирака. В России деятельность этой группировки запрещена решением суда.