Играй, гитара бесструнная!

19:02 10/12/2015

Москва, 10 декабря. Чтобы затронуть чьи-то струны души игрой на гитаре, теперь вовсе не обязательно прикасаться к ее струнам. Британские разработчики придумали устройство, которое легко заменяет этот инструмент, сообщает телеканал «МИР 24».

Цифровая гитара без струн состоит из небольшого устройства, которое воспроизводит звук, и сенсорной панели. С ее помощью можно эмитировать игру. Комплект подключается к смартфону через беспроводное соединение Bluetooth.

«Как мы это сделали? Мы собрали кучу разных сенсоров, датчиков ускорения, гироскопов, приборов для измерения напряжения и давления, а потом объединили все это с мобильным телефоном, который обладает вычислительной мощностью, позволяющей синтезировать музыку в режиме реального времени», - рассказал разработчик Суран Гунатилэйк.

Разработчики уверяют, что на такой гитаре намного проще научиться играть. Основы можно узнать за несколько минут. Цена устройства - чуть больше 200 долларов. Ожидается, что оно поступит в продажу в сентябре 2016 года.