Путин наградил героев нашего времени

20:23 10/12/2015

Москва, 10 декабря. Отдать жизнь за другого. В Кремле в четверг наградили Серика Султангабиева. В прошлом году полковник своим телом накрыл боевую гранату и спас товарищей. На вручение государственной награды он приехал из госпиталя, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Деркач.

Его хромота - результат исполнения воинского долга. Серик Султангабиев прошел Первую и Вторую Чеченские войны, штурмовал президентский дворец в Грозном. Год назад едва не погиб во время учений в городе Лесной Свердловской области. Боец-контрактник выдернул чеку из гранаты, замешкался и выронил боеприпас из рук. Полковник спас окружающих, накрыв гранату своим телом.

«В критической ситуации, возникшей в ходе боевых учений, он спас своего товарища, принял удар на себя и по праву заслужил звезду Героя России», - сказал о полковнике Султангабиеве президент России Владимир Путин.

На вертолете его доставили в областной центр и потом пять часов сшивали на операционном столе. Жизнь Султангабиеву спас бронежилет. Но осколки изрешетили тело. Открытая черепно-мозговая травма, перелом голени, ранение глаза, потеря двух пальцев на руке - врачи боялись делать прогнозы. 10 месяцев он провел в военном госпитале имени Бурденко, где его навещал сослуживцы.

Еще одну «Золотую звезду» Героя России вручили космонавту Сергею Рязанскому. Отметил Владимир Путин и вклад в искусство. Никита Михалков получил из рук президента Орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени. Для режиссера, полного кавалера ордена, это вторая подобная награда в 2015 году.

«Лет 13 назад в этом зале вы вручали очень высокую награду моему отцу, и тогда он сказал: «Я служил, служу и, сколько Господь даст, еще буду служить Отечеству. Мне добавить нечего», - сказал Народный артист РСФСР Никита Михалков.

Таких же орденов удостоились художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин и худрук московского Театра Эстрады Геннадий Хазанов. В этом году артисту исполнилось 70, 50 из которых он на сцене. После вручения награды Хазанов поделился своим представлением о счастье.

«Когда ты делаешь то, что любишь, это свобода. Когда любишь то, что делаешь, это счастье. Я благодаря Отечеству сегодня и свободен, и счастлив», - сказал Хазанов.

Орден Александра Невского получили оперный певец Дмитрий Хворостовский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов, кардиохирург Лео Бокерия. В этом году врачи Бакулевского центра провели 5 тысяч операций на сосудах. По признанию самого Бокерии, в Кремль он приехал прямо из операционной.

«Я сегодня с утра успел сделать операцию четырехмесячному ребенку», - сказал руководитель Научного центра сердечнососудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия.

Награды сегодня получили и простые труженики, те, кто ставит рекорды на периферии, на заводах и фабриках. Теперь и их знает вся страна. Инженер Александр Ежевский, получивший Орден «За заслуги перед Отечеством» второй степени в год своего столетия удивил всех активностью и жизненной энергией. В завершение церемонии Владимир Путин еще раз отметил вклад каждого, независимо от чинов и званий, и поздравил всех с наступающими праздниками.

«У нас представители сельского хозяйства держатся и говорят, как народные артисты. А народные артисты пашут, как настоящие селяне. С Новым годом вас, поздравляю», - сказал президент Владимир Путин.