Седина - показатель здоровья, а не старости

11:13 11/12/2015

Москва, 11 декабря. Американские ученые провели исследование, которое показало, что седина является показателем здоровья в зрелом возрасте и указывает на то, что организм не достиг настоящего старения. Подробности удивительного открытия публикует зарубежный научный журнал «Ecology».

По словам ученых, седина свидетельствует о высоком уровне антиоксиданта глутатиона в организме, который защищает клетку от токсичных свободных радикалов, отвечает за уровень ее окислительного стресса.

Поэтому седина, возникшая в зрелом возрасте, свидетельствует о том, что пика старения человек еще не достиг, и в его клетках сохраняется высокий уровень антиоксидантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Ученые нашли различия в механизмах старения органов человека

С возрастом окислительные процессы, снижающие уровень защитных механизмов клетки, активизируются, именно поэтому под внимание ученых и попало влияние глутатиона, как главного антиоксиданта, ответственного за старение составляющих клетки.

Ученые подчеркивают, что это правило не относится к здоровью людей, поседевших до 30 лет, так как седина в раннем возрасте символизирует о гормональном дисбалансе или серьезном заболевании.