Найден ответ на вопрос, почему кошки все опрокидывают

18:51 11/12/2015

Москва, 11 декабря. Ученые смогли найти объяснение поведению кошек, которые постоянно все вокруг себя опрокидывают. Оказалось, что это не мелкое хулиганство, а сигнал о проблеме, пишет издание The Daily Mail.

Ветеринар Эрик Доутер пояснил, что таким образом кошки не просто играют, как может показаться на первый взгляд, а подают сигналы. Четвероногие питомцы не имеют способности выразить свои желания и тревоги с помощью слов, поэтому обращают внимание человека на себя за счет звуков и действий, порождающих опять же звуки. Грохот разбившийся вазы или другого упавшего на пол предмета не может остаться незамеченным.

По словам специалиста, именно в этот момент животные пытается сообщить, что хочет есть или испытывает проблемы со здоровьем. Также данное поведение может свидетельствовать о том, кто кошки нервничают. Например, они попали в незнакомую среду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Ветеринаров возмутила «интернет-забава» с котами и огурцами

Доутер также пояснил, что опрокидывание стакана или горшка с цветами нельзя объяснить охотничьими инстинктами по причине того, что кошки охотятся только на мелкие и двигающиеся предметы, другие их попросту не интересуют.

Ветеринар дал совет для тех, кто хочет избежать потерь: необходимо обустроить для своего питомца тихое и уединенное место, где он мог бы чувствовать себя в безопасности.

Ранее американские ученые доказали, что домашние любимцы являются лучшей альтернативой супруга в спальне.