Лукашенко сравнил манипуляторов с религиозными фанатиками

12:33 12/12/2015

Минск, 12 декабря. Президент Беларуси Александр Лукашенко сравнил категоричность в навязывании моделей развития с религиозным фанатизмом, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко, выступая в субботу на международной конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития» в Ашхабаде, подчеркнул, что сотрудничество между странами, чтобы быть эффективным и взаимовыгодным, должно строится только на основе взаимного уважения.

«Это то, чего катастрофически не хватает в современном мире, - констатировал он. -Сегодня зачастую отсутствует элементарная готовность уважать выбор других». «И та категоричность, с которой нам пытаются извне навязать якобы универсальные модели развития, ничем не лучше религиозного фанатизма», - считает белорусский лидер.

Глава государства добавил, что попытки «сильных мира сего» построить собственное благосостояние за счет других государств ведут в тупик, выход из которого найти трудно.

Все находятся в одной лодке, и происходящее в одной части света, «мгновенно аукнется и в другой», заключил Лукашенко.

Ранее в субботу Лукашенко выразил мнение, что взаимовыгодное сотрудничество невозможно без доверия. С его точки зрения, сотрудничество - это прежде всего диалог и умение идти на компромисс ради общего блага.