on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.85

currencyCNY

11.28

ПОЛИТИКА

В Саудовской Аравии впервые на выборах выиграла женщина

13/12/2015 — 18:24

Москва, 13 декабря. В Саудовской Аравии впервые на муниципальных выборах победила женщина. Сальма бинт Хизаб аль-Отеби получит мандат в муниципальный совет Мадрака (регион Мекки), сообщает LifeNews со ссылкой на зарубежные СМИ.

Практика муниципальных выборов была введена в королевстве в 2005 году. Накануне сообщалось, что на выборах в Саудовской Аравии баллотировались 987 кандидатов-женщин наряду с почти шестью тысячами кандидатов-мужчин. При этом в общей сложности для участия в голосовании зарегистрировались 130 тысяч женщин и 1,35 миллиона мужчина.

Напомним, что в Саудовской Аравии действует абсолютная монархия. В стране в отношении женщин действуют строгие ограничения, в частности, им запрещается водить машины. Состоявшиеся выборы стали первыми в стране, когда женщинам разрешили не только выдвигать свои кандидатуры, но и голосовать.

Как отмечает портал, Саудовская Аравия стала последней страной в мире, которая дала женщинам право голоса.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: