Рыжаков переосмыслил «Войну и мир» на сцене БДТ

10:25 14/12/2015

Санкт-Петербург, 14 декабря. На сцене Большого драматического театра представят «Войну и мир». Режиссер новой версии романа Льва Толстого Виктор Рыжаков ломает привычные трактовки. Наташа Ростова в его спектакле - школьная учительница, а Андрея Болконского и вовсе нет.

Одну из главных ролей играет Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. Корреспондент «МИР 24» Александр Бережной узнал, почему постановку называют эксклюзивной.
Слова Наташи Ростовой, которой в постановке Виктора Рыжакова нет, произносит Алиса Фрейндлих в образе учителя литературы. Свою роль артистка назвала «штопальной иглой». Она будто сшивает вырванные из разных мест романа куски, а иногда и «подшивает» к ним современность.

Режиссер отказывается от самых знаменитых сцен романа. Бала в доме Ростовых, Аустерлица, Андрея Болконского и старого дуба на сцене БДТ не будет. Вот и Андрей Шарков в роли Пьера Безухова своего любимого момента в тексте инсценировки не увидел.

О том, чтобы переосмыслить «Войну и мир», Виктор Рыжаков думал давно. По его словам, этот роман в театре режиссеры побаиваются из-за большой ответственности.

Цель у режиссера одна - заставить зрителей снова, может быть впервые после школы, взяться за роман и снова подумать, что такое война, что такое мир и насколько они зависят от нас.

Премьера спектакля состоится в понедельник на главной сцене БДТ. Одновременно в Санкт- Петербурге открывается 4-й международный культурный форум. В этом году он посвящен 70-летию ЮНЕСКО.