Кабмин повысил ставку утилизационного сбора на новые машины на 65%

15:08 15/12/2015

Москва, 15 декабря. Правительство России приняло решение с 2016 года повысить ставку утилизационного сбора на новые автомобили на 65%. Данное постановление размещено на официальном сайте кабмина.

В справке к документу указывается, что «с 1 января 2016 года ставка утилизационного сбора на новые автомобили будет проиндексирована на 65%».

Кроме того, в постановлении говорится, что крупнейшие российские автопроизводители могут уплачивать утилизационный сбор за третий квартал в течение 90 календарных дней, следующих за третьим кварталом.

О том, что утилизационный сбор будет проиндексирован на 60%, на экономическом форуме в Сочи в начале октября заявлял глава Минпромторга Денис Мантуров.

Кабинет министров неоднократно обсуждал возможность повышения утилизационного сбора. Причиной для его индексации стали девальвация рубля и инфляция, поэтому автопрому страны потребовалась поддержка.

Напомним, 1 января 2013 года был введен утилизационный сбор для иностранных производителей. Спустя год под действие закона попали и российские автопроизводители. Это было обусловлено необходимостью выполнять требования ВТО. В противном случае утилизационный сбор сочли бы дискриминацией зарубежных компаний. В начале 2014 года российское правительство предоставило производителям автомобилей экологического класса Евро-4 и Евро-5 субсидии. В марте текущего года сообщалось, что утилизационный сбор вырастет на 20-25%.