Мальчику Ване из Молдовы нужна срочная операция

15:45 15/12/2015

Кишинев, 15 декабря. Помощь нужна 14-летнему Ване из Молдовы. В трехлетнем возрасте, после страшной аварии мальчик остался инвалидом. Снова встать на ноги помогли врачи, забота близких и доброта простых людей. После нескольких операций в зарубежных клиниках ребенок смог сделать первые шаги и сейчас мечтает победить болезнь, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Вида Недова.

14-летний Ваня - инвалид первой группы. Мальчик не разговаривает и почти ничего не понимает. Это последствия страшной аварии. В три года ребенка сбила машина. Потом - долгая кома и трудные первые шаги. Усилия врачей, любовь и забота отца сотворили чудо. Ваня понемногу начал ходить и реагировать на внешний мир.

«Он вообще не ходил, не разговаривал. Не мог кушать и сидеть на одном месте. Не спал ночами. Тяжело с ним очень было. Но сейчас хорошие есть результаты. С божьей помощью, нам помогают, есть сдвиги нормальные», - сказал папа Вани Николай Арап.

За судьбой Вани телеканал «МИР 24» следит много лет. Благодаря информационной поддержке удалось собрать деньги на несколько операций за рубежом. Очередной курс лечения в Испании стоит 17 тысяч евро. Сумма для семьи неподъемная. Снова родные Вани обращаются за поддержкой к меценатам.

«Я не устал ни кормить, ни ходить не устал. Но я думаю, что моя жизнь коротка. Если он останется калекой, то некому будет подать ему кружку воды. Если я добьюсь своей цели, пойду дальше, хоть чтобы он поднял свою кружку, чтобы сам пил», - говорит отец мальчика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Молдове простые люди собирают деньги для мальчика-инвалида

Пройти реабилитацию в Молдове невозможно. Нет необходимого оборудования и лекарств. Врачи говорят: у Вани есть шанс, но медлить с лечением нельзя.

«На сегодняшний день он может самостоятельно по коридору пройти. С трудом, но может пройти. Я думаю, что следующий этап это он должен улучить качество движения и обслуживания себя», - врач-невропатолог, доктор медицинских наук Георгий Рэйлян.

1300 евро для Вани уже пожертвовал храм из Тюмени. Времени осталось мало - испанский лечебный центр готов принять мальчика только до середины января. У Вани есть своя страничка в интернете, где указаны реквизиты для тех, кто захочет помочь.