В Петербурге после реконструкции открыли цирк на Фонтанке

08:31 16/12/2015

Москва, 15 декабря. Знаменитый цирк на Фонтанке в Петербурге, или цирк Чинизелли, как его теперь называют, открылся после реконструкции. Удалось ли артистам покорить искушенную публику и что изменилось внутри и снаружи цирка, узнавала корреспондент «МИР 24» Лена Петревска.

На первом представлении было много знаменитостей. Причем не только на арене, но и среди зрителей. В зале присутствовали гости четвертого Культурного форума. Олег Попов и его знаменитая, ставшая уже классикой реприза «Солнце в авоське» - это первое, что увидели зрители обновленного цирка.

«Я бы не хотел, чтобы цирк стал проявлением новых технологий, хай-тека. Ему дано имя основателя Чинизелли, и этот дух надо сохранять, делать все, чтобы было ощущение, что он здесь», - говорит народный артист РФ Эдгард Запашный.

Руководит буйством красок, фантазии и головокружительными трюками маэстро Чинизелли. Приехав в середине XIX века в Россию, этот блистательный итальянец добился строительства в Петербурге здания каменного цирка. Его роль во время представления исполнял Вениамин Смехов.

«Посмотрите, красотища же все-таки. Нарядное, красивое, имперское в хорошем смысле этого слова здание», - говорит генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев.

Цирк на Фонтанке реставрировали полтора года. Обновили купол. Старый уже не годился для современных трюков. Интерьерам вернули богатое убранство. В Царской ложе, за которую, кстати, российский император архитектору пожаловал перстень с алмазом, теперь будет сидеть не оркестр, а зрители.

Первыми гостями цирка на Фонтанке стали гости Культурного форума. Даже самые высокопоставленные из них на какое-то мгновение забыли о делах.

Сейчас цирк Чинизелли ждет своих главных зрителей - детей. Для них уже через пару дней начнется представление «Сказка про Золушку». Этот спектакль основатель цирка Гаэтано Чинизелли давал на протяжении 30 лет.