Новым заместителем советника Обамы стал экс-сотрудник Минфина США

08:40 16/12/2015

Вашингтон, 16 декабря. Американский лидер Барак Обама назначил новым заместителем советника по национальной безопасности экс-сотрудника Министерства финансов Эдуэйла Адейемо, передает NBC News.

Уже известно, что он будет отвечать за вопросы международной экономики, которыми до нынешнего момента занималась Кэролайн Аткинсон.

«В качестве моего представителя в большой «семерке» и «двадцатке» она играла ключевую роль в координации наших усилий по противостоянию международным финансовым кризисам, сотрудничала с нашими союзниками над внедрением целевых экономических санкций, нацеленных на обеспечение нашей национальной безопасности, играла жизненно важную роль в наших экономических дискуссиях с Китаем», - подчеркнул президент США.

Эдуэйл Адейемо присоединился к Национальному экономическому совету Белого дома в качестве заместителя директора этой осенью. На этой должности он сумел стать ведущим переговорщиком Министерства финансов по валютному договору Транс-Тихоокеанского партнерства.

По словам Обамы, Адейемо, работая в Минфине, помогал координировать усилия по борьбе с глобальной рецессией, создавал основу для возобновления экономического роста внутри страны и в мире. Обама также заявил, что считает его ключевой фигурой в решении ряда важнейших международных вопросов.