Назад в коммуналки, или Ипотека больше не по карману

00:13 17/12/2015

Москва, 16 декабря. Россияне больше не могут себе позволить ипотеку. Долги заемщиков с начала года выросли на треть. Это привело к новому тренду на жилищном рынке. Раньше люди мечтали выбраться из коммунальных квартир, сейчас, наоборот, многие хотят вести совместный быт даже с посторонними людьми.

В столице российских коммуналок Санкт-Петербурге стали появляться новые современные коммунальные квартиры. Только называются они теперь кохаузинги. Можно назвать эту коммуналку пятизвездочной. В квартире живет девять человек, каждому нет еще и тридцати. Все приезжие, в месяц платят чуть больше 10 тыс. рублей.

«Самая страшная конфликтная ситуация - это просьбы соседки не ставить на лакированный стол чашку, а взять перед этим подставку. За месяц это было самое страшное. Я думаю, что я с этим справлюсь морально», - говорит одна из жительниц такого дома.

Из-за мелочей, например, кому мыть пол или туалет, не ссорятся - просто наняли уборщицу. Да и жильцов автор проекта Александр Калдыба подбирает с особой тщательностью. Двери открыты только для коммуникабельных и бесконфликтных. По его словам, зайти к другому в гости здесь - нормальная ситуация, также логично, как и зайти на кухню.

Но такая идиллия в обычной коммуналке скорее исключение. Реальность же - это нередко соседи-алкоголики да битвы каждое утро за ванную и туалет.

На полке среди специй у Яны Никифоровой перцовый баллончик - средство для защиты от агрессивных соседей. Полгода назад Яна с мужем решили начать самостоятельную жизнь отдельно от родителей, но денег хватило только на 14 метров в спальном районе.

«Спустя какое-то время начались какие-то конфликты по поводу чистоты. Сначала перестали здороваться. Потом придирки: кто-то оставил грязь на плите и тут же стучание по всем комнатам. Мы оставались виноватыми, хотя мы туда даже не выходили», - рассказывает она.

Из комнаты девушка старается не выходить - только по большой нужде, в прямом и переносном смысле. Даже кота в коридор к соседским кошкам не выпускает. Яна планировала года два семейной жизни провести в коммуналке, но теперь молодые люди думают, как бы поскорей отсюда сбежать. И никому не советуют жить в коммуналках, если есть варианты.

Между тем комнаты сейчас самый ходовой товар на рынке городской недвижимости. Главные покупатели, разумеется, приезжие, ведь квартира им не всегда по карману. Зато можно приобрести недорогую комнату и стать петербуржцем.

Коммуналки воспитали не одно поколение советских людей. Актер и режиссер Владимир Шевельков с теплом вспоминает свое коммунальное детство в Ленинграде.

«С нами жила посторонняя женщина. Эта женщина была не просто тетя Лиза чужая, она стала крестной моего брата. А еще в этой квартире была другая, темная комната, там жила Клавдия. Эта была тетя Клава, которая стала моей крестной. Поэтому главное в случае с коммунальной квартирой - это то, сколько страна сможет вложить в окультуривание нас. Если страна не вкладывает в окультуривание, страшно жить и в отдельной», - подчеркнул он.

Многие экономисты считают, что комната в коммуналке - это действительно выход в условиях кризиса. Что так действительно лучше, чем пожизненно стать рабом у банка.

«По одежке приходится протягивать ножки. Если мы не можем как нация заработать на отдельную квартиру, придется жить в коммуналке. Если не будет реформ в нашей экономике, то к этому дело и сползет», - заметил финансовый омбудсмен Павел Медведев.

В этом году россияне получили на треть меньше ипотечных кредитов, чем в 2014-м. Общая сумма выданных банками средств составляет менее 1 трлн рублей. А вот просроченная задолженность выросла на рекордные 33 %, превысив 60 млрд рублей. Эти данные опубликовало на днях крупное коллекторское агентство. Согласно тому же исследованию, количество желающих оформить ипотеку сократилось в четыре раза.

Похоже, эпоха нацеленности на индивидуальное жилье завершается, и всем придется вернуться к истокам. Так, в царской России были доходные дома. Многоквартирные здания, построенные специально для сдачи внаем. Квартиры в них снимали как целиком, так и по комнатам. До революции жилая недвижимость Москвы состояла из таких домов на 40%. В этих домах разворачивались многие сюжеты литературной классики. Например, в доходных домах Петербурга жили и Родион Раскольников, и старуха-процентщица, которую он убил.

После октябрьской революции обитателей бывших барских квартир насильно «уплотняли». К ним подселяли новых людей - военных, рабочих и крестьян, Их приток в города усилился в годы индустриализации и голода на селе. Так и появлялись коммуналки. Были введены нормы жилой площади в городе - сначала 10 кв. м., а с 1924 года - восемь. Если площадь превышала норму, в квартиру подселяли новых жильцов. К слову, сегодня социальная норма 18 кв. м.

В 1920-30 годы в коммунальных квартирах проживали более 70 % городских семей Советского Союза. Массовое расселение коммуналок началось в 1950-е, благодаря строительству знаменитых «хрущевок» К концу 1980-х в таких квартирах жили лишь 6% семей. Сегодня только в Санкт-Петербурге почти 90 тыс. коммунальных квартир, в Москве - порядка 12 тыс.