Украина подписала «дорожную карту» сотрудничества с НАТО в области обороны

15:47 17/12/2015

Москва, 17 декабря. Украина и Североатлантический альянс подписали «дорожную карту» по оборонно-техническому сотрудничеству в рамках визита президента Украины Петра Порошенко в штаб-квартиру НАТО. Об этом сообщила пресс-служба Совета нацбезопасности Украины.

«В рамках визита президента Украины в штаб-квартиру Альянса была подписана «дорожная карта» Украина - НАТО по оборонно-техническому сотрудничеству», - говорится в сообщении.

Документ определяет основные мероприятия сотрудничества в интересах развития возможностей Украины в сфере вооружения и военной техники, достижения совместимости с силами НАТО в этой области, а также оказания помощи Украине по переходу на технические стандарты альянса.

Кроме того, в сообщении говорится, что подписание «дорожной карты» является логическим продолжением многолетней кооперации в этой сфере и направлено на развитие практических аспектов реализации приоритетов, определенных в совместном заявлении по усилению оборонно-технического сотрудничества Украины с НАТО, которое было подписано 22 сентября 2015 года в рамках визита генсека НАТО в Украину.

Напомним, в сентябре этого года секретарь НАТО Йенс Столтенберг совершил двухдневный визит на Украину, в ходе которого он пообещал Киеву «полную и практическую поддержку», а также заявил об открытии представительства НАТО на Украине и назвал это «беспрецедентным событием».