Двух убийц в Японии повесили после суда

09:14 18/12/2015

Москва, 18 декабря. В Японии привели в исполнении два смертных приговора, вынесенных ранее убийцам пятерых человек, сообщает РИА «Новости». Преступления были совершены в 2009 и 2006 годах, после этого был суд и вынесение приговора, и вот теперь он приведен в исполнение через повешение.

Один из казненных был приговорен к повешению впервые судом присяжных, это случилось в 2009 году, до этого суды присяжных таких приговоров не выносили. Мужчина убил семью из трех человек.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:Убийце восьми человек из Техаса грозит смертная казнь

Несмотря на то, что правозащитники во всем мире выступают за отмену смертной казни, в Японии на этот счет свое особое мнение. Согласно социологическим опросам, большая часть населения в стране - 85% - поддерживает смертную казнь.

Ранее в Японии смертный приговор привели в исполнение в июне этого года. В настоящее время казнь преступника происходит не сразу после приговора, а спустя несколько лет, причем узнает об этом приговоренный человек лишь утром в день казни.

Всего с момента прихода к власти премьер-министра Синдзо Абэ смертный приговор приводили в исполнение восемь раз, было казнено 14 человек через повешение. Сейчас смертной казни ожидают более 120 человек.