«Душа поет, а сердце плачет». Жора Крыжовников снял фильм в новом жанре

21:32 19/12/2015

Москва, 19 декабря. В Москве прошла премьера российского кинофильма в новом жанре – караоке-комедия. Режиссером ленты «Самый лучший день» выступил Жора Крыжовников, сообщает корреспондент «МИР 24» Александра Корчагина. Главную роль в картине исполнил Дмитрий Нагиев. Его партнершей по съемочной площадке стала участница группы «Serebro» Ольга Серябкина. Кроме того, в фильме приняли участие Инна Чурикова, Михаил Боярский, Елена Яковлева и другие звезды отечественного кино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Охлобыстин: С Кери-Хироюки мы общались на уровне дельфинов

Героем Дмитрия Нагиева стал не одаренный интеллектом, с нелепой стрижкой и сельским загаром патрульный ДПС Петя Васютин. Он честный и добрый человек, живет с мамой. Есть у Пети невеста – королева бензоколонки, кассирша Оля. В день, когда главный герой делает предложение подруге, в его машину врезается авто пьяной поп-звезды Алины Шепот. Чтобы избежать наказания, красотка решает напоить и соблазнить наивного Васютина. Тут-то и начинаются приключения, ну и, конечно, песни.

«Режиссер это то, на что я клюю, дальше это совершенно шизофренический сценарий, я понимал что это невозможно снять в принципе, из любопытства, как енот, который лезет в банку и ему тяжело потом вытащить голову, вот я полез», - рассказывает Нагиев.

Создатели картины во главе с Жорой Крыжовниковым придумали совершенно новый для кинематографа жанр караоке-комедии, в которой игровые эпизоды чередуются с музыкальными номерами. Звучат только хиты, начиная от песни группы «Serebro» «мама Люба» и заканчивая Григорием Лепсом. Благодаря этому фильму, зрители смогут напевать песни не только у себя дома, но и прямо в зале.

«Душа поет, а сердце плачет, я все время повторяю эту фразу, потому что она про нашу историю, про то, что часто у человека не хватает словарного запаса , что бы проявить, то что он чувствует, а песня помогает», - говорит режиссер киноленты.

Продюсером картины выступил Тимур Бекмамбетов.

«Я в кинотеатре много раз смеялся, на хороших фильма много раз пускал слезу, много раз пугался, но ни разу не пел. И я думаю, что это новое слово в мировом кинематографе», - рассказывает он.

Специально на премьеру картины прилетел изобретатель караоке - Дайсукэ Иноуэ. Именно этот человек придумал сам аппарат и его название. Караоке с японского переводится как «пустой оркестр».

«Уже прошло 45 лет с момента, как я придумал караоке. В прошлом я музыкант, который не умеет читать ноты, и до того как я изобрел караоке, я аккомпанировал людям, смотря на то как они поют. Однажды песен стало так много, что они не помещались в мою голову, и я понял, что мне легче один раз записать их, а потом сколько угодно воспроизводить», - рассказывает Иноуэ.

По словам артистов, во время съемок у них было море курьезных случаев. Например, Нагиеву пришлось 2 километра нести на руках свою партнершу по фильму, певицу Ольгу Серябкину. Она как раз и исполнила роль звезды - разлучницы.

«Была очень такая пикантная сцена с большим количеством мужчин, я так стою на этом пьедестале и вокруг меня прыгают дальнобойщики, и я думаю, Господи! Я такого количества тестостерона никогда в жизни не видела, мне было на самом деле страшно», - говорит Серябкина.

Михаил Боярский и Инна Чурикова стали экранными родителями Дмитрия Нагиева. Кинокритики предполагают, что «Самый лучший день» сможет встать с новогодними хитами прошлых лет – неувядающими кинокартинами «Елки» и «Ирония судьбы. Продолжение». Все эти проекты, кстати, тоже делались при участии Тимура Бекмамбетова.