Ученые нашли самую «музыкальную» часть мозга

18:01 20/12/2015

Москва, 20 декабря. Американские ученые из Массачусетского технологического института изучили слуховую кору головного мозга и обнаружили нейроны, которые реагируют только на музыку, но игнорируют речь или шумы вокруг. Материал на базе научной статьи был опубликован в университетском журнале MIT News.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Музыкант сыграл на саксофоне во время операции

Ученые проводили исследование мозга с помощью функционального магнитного резонанса. Они просканировали мозг десяти человек во время прослушивания 165 естественных звуков, в том числе речи, музыки, шагов, зажигания двигателя автомобиля и телефонного звонка. Это позволило им выделить шесть популяций нейронов, каждая из которых своим собственным способом реагировала на звуки. В том числе была обнаружена отдельная популяция, которая лучше всех отвечала на музыку, а также популяция, реагирующая на речь.

По итогам работы выяснилось, что полученные данные не согласуются с гипотезой о том, что восприятие музыки мозгом происходит полностью за счет нейронных механизмов, которые используются для других функций.