Египет открыл для посетителей гробницу кормилицы Тутанхамона

10:35 21/12/2015

Каир, 21 декабря. Спустя двадцать лет после обнаружения для посетителей в Египте открылась гробница Майи, кормилицы величайшего фараона Тутанхамона, сообщает зарубежное издание Mail Online.

Гробница расположена в нескольких километрах от египетской столицы в древнем некрополе Саккаре, причем обнаружена она была еще в середине девяностых годов, однако доступ туда до сих пор был закрыт.

По мнению западных СМИ, власти страны решили открыть гробницу, пытаясь вернуть туристов, которые перестали посещать египетские курорты после трагедии российского самолета «Когалымавиа». Тогда в результате совершения теракта погибли 224 человека.

С помощью тщательного исследования этой гробницы ученые надеются выяснить, что именно послужило причиной смерти 19-летнего императора Египта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В гробнице Тутанхамона нашли тайную комнату для Нефертити

Напомним, в ноябре 2015 года министр по делам древностей Египта Мамдух ад-Дамати сообщил о том, что в гробнице царя Мемфиса Тутанхамона в Луксоре обнаружили потайную комнату, в которой, предположительно, скрыта усыпальница царицы Нефертити.

Мумия главной красавицы Древнего Египта так и не была найдена за всю историю археологических раскопок. Сама гробница египетского фараона Нового царства Тутанхомона (правил в 1332 – 1323 гг до н. э.) была обнаружена в 1922 году двумя англичанами - египтологом Говардом Картером и археологом лордом Канарвоном.

За три тысячи лет усыпальница в «Долине царей» близ Фив осталась нетронутой грабителями, в ней сохранились позолоченная колесница, драгоценности, письменные принадлежности и даже одежда.