Секрет красивого лица: как правильно ухаживать за кожей зимой?

11:44 21/12/2015

Москва, 21 декабря. По статистике, зимой в России кремы для лица покупают минимум в два раза чаще. Виной тому проблемы с кожей в холодное время года. Лицо шелушится, краснеет, а иногда даже появляется мелкая сыпь. Низкие температуры, резкие их перепады и ветер - все это приводит к обезвоживанию и разрушению защитного барьера эпидермиса. Причем, проблемы могут возникнуть даже у обладателей жирной кожи.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Какая косметика приносит эффект, а какая - трата денег?

Одна из самых чувствительных зон нашего лица - губы. Зимой они особенно страдают. Обветриваются, шелушатся, трескаются. Но стоит знать, что причиной может быть не только ветер. Иногда это происходит из-за нехватки витаминов А и В. Другая возможная причина - вирусная инфекция, более известная как герпес. Еще одна зимняя проблема - вечно жирные волосы. Дело в том, что весь сезон большинство из нас ходит в шапках и капюшонах. Волосы трутся о ткань, а сальные железы вырабатывают больше кожного жира. Кроме того, зимой меняется гормональный фон, что тоже может стать причиной проблемы.

О том, как всех этих проблем избежать и даже зимой выглядеть красивыми, в интервью телеканалу «МИР 24» рассказала косметолог Дарья Горшкова.

- Как избежать проблемы сухости кожи?

Дарья Горшкова: В первую очередь, это увлажнение и питание кожи. В осенне-зимний период, если мы больше времени проводим в помещении, лучше использовать увлажняющие средства более плотной текстуры. Если же мы дольше пребываем на улице, то лучше отдать предпочтение питательным, более жирным защитным кремам.

- За какое время до выхода на улицу нужно наносить крем?

Дарья Горшкова: Лучше наносить крем за час до выхода на улицу, иначе кристаллы воды, образующиеся на поверхности кожи, замерзают и в результате возникает сухость.

Продолжение интервью смотрите в видеоверсии.