on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+14
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.33

currencyCNY

11.63

ЭКОНОМИКА

Нацбанк Азербайджана пустил манат в свободное плавание

21/12/2015 — 15:34

Баку, 21 декабря. Азербайджанский манат рухнул почти на половину. Теперь за него дают чуть больше полутора долларов. Но люди пока не торопятся скупать американскую валюту. Рассказывает корреспондент «МИР 24» Эльшан Алиев.

Ажиотажа в стране на самом деле нет. Большую часть сбережений люди обменяли еще в феврале, когда произошло первое существенное падение маната. Сегодняшнее же решение от ЦБ застало всех врасплох. Напомню, Банк Азербайджана отпустил манат в свободное плавание. И он подешевел почти на 50 процентов. Вот что говорят жители Баку о сложившейся ситуации:

-Как услышали с утра о девальвации маната, так сразу упало настроение, тем более что такое случилось в преддверии праздников.

- Возможно, так оно и должно было быть, просто граждане не ожидали этого – все случилось неожиданно. Конечно же, наше государство примет нужные меры.

Как отреагируют цены в магазинах, говорить пока рано. Но эксперты прогнозируют, что в ближайшие месяцы стоимость продуктов увеличится. Также вполне ожидаемо, что курс маната еще долго будет стабилизироваться. Переход Азербайджана на плавающий курс - вынужденная мера. Это объясняется процессами на мировом валютном рынке. Восстановление резервов ЦБА не является основной целью перехода на плавающий курс.

«Единственный путь сейчас - это путь реформ. Надо полностью реформировать систему управления. Надо реформировать таможенную и налоговую службы, дать больше свободы бизнесу», полагает экономист Натик Джафарли.

В качестве выхода из положения созданы резервы, и потому нацвалюта отпущена. Ее реальная стоимость определит принцип спроса на валютном рынке. Напомню, манат также подорожал к евро и рублю почти на 50%. Так как долгие годы национальная валюта сохраняла стабильность, многие граждане свои сбережения хранили в манатах.

Экономисты не исключают, что удорожание доллара продолжится в течение 2016 года. И по экспертным оценкам, стоимость доллара может составить от 3 до 5 манатов.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: