Ученые разгадали секрет вспышек северного сияния

19:49 21/12/2015

Токио, 21 декабря. Японские ученые определили причину изменения яркости полярного сияния и пляшущих огней. До сих пор происхождение кратковременных вспышек не было установлено. Открытие сделали специалисты из университетов Киото и Кюсю, передает «Интерфакс».

Японские ученые в своем исследовании использовали компьютерное моделирование взаимодействия потока из плазмы и заряженных частиц от Солнца (солнечный ветер) и магнитного поля Земли на полюсах, которое помогло найти согласованное и последовательное объяснение этим вспышкам.

Северным сиянием по сути является преобразованный солнечный ветер, частицы которого после приближения к Земле собираются в околоземном пространстве над северным и южным полюсами, после чего там происходит превращение магнитной энергии в кинетическую энергию, а также в энергию ускорения частиц.

Дальше, как отмечают исследователи, взаимодействуя с магнитным полем Земли, поток этих частиц закручивается в вихри, создавая электрический ток над полюсами. Таким образом, в верхних слоях атмосферы образовывается электрическое поле, которое заставляет находящуюся на малой высоте плазму вращаться против часовой стрелки. А те частицы, которые не попали в общий поток, сталкиваются у полюсов с молекулами азота и кислорода и «взрываются» в этих местах, образовывая дополнительное электрическое поле. Вот именно это явление заставляет частицы в верхних слоях атмосферы светиться ярче, что и называется вспышками северного сияния.