Саммит ЕАЭС в Москве: итоги дня

22:30 21/12/2015

Москва, 21 декабря. Европейские товары через Украину могут хлынуть в зону свободной торговли СНГ. Эти опасения озвучили в Кремле на встрече лидеров стран Евразийского экономического союза.

Есть опасения того, что как только ЕС начнет поставлять товары на Украину, то они автоматически появятся на общем рынке. В свою очередь это приведет к некачественной конкуренции и, как следствие, экономики стран ЕАЭС понесут урон, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Маргарита Гырылова.

Ответные меры, которые примут пять стран-участниц ЕАЭС, были озвучены президентом Беларуси Александром Лукашенко.

«Президент России подписал указ, которым планирует защитить страну с 1 января 2016 года от такой ситуации. Но это касается не только Российской Федерации, но и всех нас в Евразийском экономическом союзе. Мы приняли решение о том, что в течение первого квартала следующего года изучаем, как поступить Беларуси и Казахстану, чтобы поддержать союзническую Россию и тот указ, который подписал президент Российской Федерации. И в течение полугода мы полностью переходим на электронное декларирование товаров, которые будут перемещаться в рамках Евразийского экономического союза», - сказал Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин - Атамбаеву: в кризис экономическая интеграция особенно важна

В новом году председательство в ЕАЭС от Беларуси перейдет Казахстану. Казахстанский президент Нурсултан Назарбаев отметил, что следующий, 2016-й, год, будет сложным, но заверил, что Астана приложит максимум усилий для того, чтобы ЕАЭС развивался и работал так же успешно, как он это делал на протяжении этого года.

«Казахстан предпримет все усилия для дальнейшего динамичного развития нашего интеграционного объединения и за время председательства поработает активно, чтобы нам с Шанхайской организацией сотрудничества сделать свободной торговлю, в частности, с Китаем, - пообещал он. - Это расширит наши возможности и усилит Евразийский экономический союз».

Кроме того, главы государств договорились, что будут приблизительно в одно и то же время проводить перепись населения. Временная разница не должна превышать один год. Сегодня примерное число потребителей, кторые проживают на территории ЕАЭС, составляет 180 мииллионов человек.

Лидеры стран-участниц также согласовали бюджет, с которым будет работать Коллегия Евразийского экономического союза в новом году, он урезан на 13%. Не будет проиндексирована и зарплата сотрудникам аппарата коллегии.

Еще одно изменение, уже кадровое - с 2016 года председателем евразийской коллегии станет Тигран Саркисян, бывший посол Армении в США. Он приступит к своим обязанностям уже в феврале.