В азиатском государстве запретили Рождество

13:46 22/12/2015

Москва, 22 декабря. Жителям Брунея – государства в Юго-Восточной Азии – запретили праздновать Рождество. Нарушившие запрет граждане рискуют оказаться в тюрьме – срок может достигать пяти лет, пишет британская газета The Telegraph.

Каждый мусульманин, который будет пойман на отправке рождественских открыток, или будет замечен в колпаке Санта-Клауса, отправится за решетку.

Гражданам, исповедующим христианство, разрешено праздновать Рождество исключительно внутри своих общин. Соответствующее решение принял султан Брунея Хассанал Болкиах.

Как отметили в министерстве по делам религий, открытое празднование Рождества нанесет вред исламу. Ранее с аналогичными заявлениями выступали и местные имамы.

Между тем многие жители в штыки встретили запрет. Граждане стали размещать в социальных сетях рождественские фотографии, сопровождая записи хештегом #MyTreedom.

Несмотря на тоталитарный режим, граждане Брунея редко в негативном ключе высказываются в адрес властей, поскольку в стране наблюдается высокий уровень жизни.

Иногда султана и членов его семьи критикуют за их экстравагантный образ жизни. Например, в 1996 году Хассанал Болкиах пригласил на празднование своего 50-летия Майкла Джексона. За вояж в азиатское государство король поп-музыки, как утверждали СМИ, получил десять миллионов фунтов стерлингов.