Как заработать в Сети

17:55 22/12/2015

Москва, 22 декабря. Интернет сейчас - это открытая площадка, на которой, в принципе, может заработать каждый. Так ли это, телеканал «МИР 24» узнал у ведущей программы «Стартап» Натальи Панкратовой.

- Наталья, вы уже несколько лет изучаете рынок бизнес-идей, в том числе идей заработка через Сеть. Скажите, как найти золотую жилу?

Н.П.: Ну золотую жилу найти, как известно, можно. Главное - знать, где копать. Специалисты рекомендуют обратить внимание на глобальные тренды. Это общее старение населения, грядущая нехватка ресурсов - воды и еды, жизнь в мегаполисе.

И тут можно искать бизнес-идеи. Жители мегаполисов вечно спешат, им срочно нужна информация, помощь, услуги. Именно поэтому сейчас так актуальны различные сервисы: няня на час, сантехники, плотники, уборщики. Интернет-сервисы по вызову такси, как известно, взорвали рынок Москвы. Такси теперь могут позволить себе все.

Если говорить о тренде старения населения, в интернете сейчас очень популярны проекты, которые закрывают потребности пенсионеров - потребности в общении, в доставке каких-то продуктов. Организация путешествий и экскурсий для активных пенсионеров - распространять эту услугу можно как раз через интернет.

- Но если так легко можно найти идею для интернет-проекта, почему же мы все еще ходим на работу и до сих пор не владеем большим состоянием?

Н.П.: Все зависит от того, сколько вы хотите заработать. Если немного, вы можете, например, стать популярным блогером в Instagram и начать зарабатывать на рекламе товаров. Хотя доходы некоторых блогеров с миллионом подписчиков стремятся к цифрам с шестью нулями. Они публикуют фото с кремом для рук и получают за это деньги. Ну а если вы задумали открыть какой-то сервис в интернете, но у вас только идея и нет денег - вам нужно будет искать инвестора. А это уже особое искусство. Тут нужно обладать всеми пробивными качествами предпринимателя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин: Интернет должен стать драйвером развития России

Интернет-проекты могут приносить своим создателям миллиарды долларов. Конечно же, случаи такие единичны, но они все же есть.

К примеру, голодный британский студент создал «страничку на миллион долларов» и стал продавать пиксели на экране. По доллару за штуку. Всего миллион пикселей. За пять месяцев было продано все. Причем последний пиксель - более чем за 38 тысяч долларов. Всего же студент заработал больше миллиона долларов, а потратил всего 50 долларов на хостинг.

Не менее находчивым оказался житель Аляски Байрон Рис. Он просто прикинулся Санта- Клаусом и за десять долларов отправлял письма с поздравлениями всем желающим. В первый месяц бизнес принес ему 70 тысяч долларов дохода. Сегодня Рис сказочно богат. Его состояние оценивается в 20 миллионов долларов.

Россиянин Дмитрий Давыдов неплохо продает имена. Он основал сервис подбора доменов для западной аудитории. Цена 50 долларов за штуку. Клиент платит только за понравившийся вариант. За все время сайт предложил почти два миллиона имен.

Разработчик программ с Гавайев Эрик Накагава просто разместил на своем сайте фотографию улыбчивого кота с подписью «Можно мне чизбургер?». Позже сайт превратился в блог. Накагава просто выкладывал фото с животными, а люди их комментировали. В итоге сайт был продан за два миллиона долларов. Новые владельцы не прогадали - блог продолжает развиваться и дорожать.