По запросу США в Финляндии задержали гражданина России

21:33 23/12/2015

Хельсинки, 23 декабря. В Финляндии по просьбе американской стороны задержали российского гражданина Юрия Ефремова, сообщается на сайте МИД РФ. Как говорится на портале ведомства в тексте комментария уполномоченного по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, это четвертый случай, когда Россия сталкивается с «экстерриториальным применением законодательства США в отношении российского гражданина, идущим вразрез с общепризнанными нормами международного права». С 1999 года между Россией и США действует двусторонний договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Власти Финляндии вернули детей россиянке Завгородней

Российский МИД призвал финскую сторону к соблюдению всех конституционных прав и норм международного права. Сейчас ведутся переговоры по решению этого конфликта. Экстрадицию Ефремова в США в МИДе считают недопустимой. Российское представительство в Финляндии делает все возможное для соблюдения прав гражданина РФ.

По мнению представителей ведомства, в Соединенных Штатах он «как и ранее многие другие россияне, может столкнуться с откровенно политизированным и предвзятым «правосудием по-американски», а также применением к нему противоправных мер физического и психологического давления для получения нужных показаний».

Супруга Ефремова сообщает, что финские пограничники задержали ее мужа, полковника МВД в отставке, по просьбе Интерпола. Известно, что в 2011 году Ефремов посещал в США выставку стрелкового оружия.