В деньгах счастье: покупки стимулируют выброс эндорфина

15:27 24/12/2015

Москва, 24 декабря. Ученые университета Британской Колумбии (Канада) доказали, что материальные приобретения делают покупателей гораздо счастливее, повышают настроение и даже помогают справиться с упадком сил. Результаты необычного исследования публикует зарубежный журнал Social Psychological and Personality Science.

При этом психологи подчеркивают, что настроение человеку может придать совершенно любая покупка вне зависимости от ее стоимости и вида. Помимо этого специалисты отметили, что купленная вещь еще в течение некоторого времени может поддерживать состояние эйфории своему владельцу.

Участниками шоппинг-исследования стали студенты, которые в течение нескольких месяцев вели дневник своих мыслей до и после регулярного совершения покупок. После приобретения даже мелких аксессуаров или учебных принадлежностей респонденты становились гораздо более счастливыми и радостными, чем до этого.

Ученые Элизабетт Данн и Аарон Вайдман, работавшие над исследованием, в преддверии Рождества также подсказали, что «двойной» эффект эйфории человек получает, если приобретает вещь в подарок, особенно когда это касается приобретения вроде совместного похода в кино, подарочных карт или посещения СПА-салона.

Это происходит потому, что человек получает удовольствие и от приобретения, и от процесса дарения, и от того, что после получатель подарка делится своими впечатлениями.