ВЦИОМ: 77% россиян встретят Новый год дома

16:05 24/12/2015

Москва, 24 декабря. Большинство россиян встретят Новый год дома, за границу поедут лишь 1% опрошенных. Об этом рассказал гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, опираясь на социологические данные, передает ТАСС.

По его словам, россияне не меняют своих традиций относительно празднования Нового года, который считается семейным праздников.

«Традиции встречи Нового года у нас практически не меняются, это семейный праздник. 77% планируют встречать Новый год дома», - сказал Федоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Опрос: музыкантом года признан Киркоров, писателем – Донцова

Каждый десятый житель России (11%) в новогоднюю ночь пойдет в гости. В ресторане или клубе собираются отпраздновать главный праздник 2% респондентов. Нашлись и те, кто выбрал в качестве места встречи Нового года дачи (2%) и загородные пансионаты (1%).

За рубеж отправятся лишь 1% россиян. При этом 3% опрошенных признались, что вообще не намерены никак отмечать встречу 2016 года.

Большинство россиян (52%) назвали уходящий год удачным и хорошим для себя и своей семьи. Однако 47% опрошенных отметили, что трудностей было больше, чем радостей.

Что касается грядущего года, 41% россиян с оптимизмом смотрят в 2016 год, 43% «не испытывают ни горя, ни радости», а оставшиеся 14% признают, что не ждут ничего хорошего.