Щедрин подарил петербуржцам «Рождественскую сказку»

12:14 27/12/2015

Санкт-Петербург, 27 декабря. Мировая премьера в Санкт-Петербурге. В Мариинском театре представили оперу Родиона Щедрина «Рождественская сказка». Это опера-феерия. Здесь все перемешано: проза жизни, чудеса и звездные дали. На премьере побывала корреспондент «МИР 24» Лена Петревска.

Эта опера - подарок Родиона Щедрина к Новому году и Рождеству Мариинскому театру, а значит всем, кто любит музыку. В основе либретто известная с детства сказка «12 месяцев» и русский фольклор.

«У меня была очень давняя мечта сделать в жанре оперы постановку - эхо Щелкунчика Чайковского, только на русском сюжете», - рассказал композитор, народный артист России Родион Щедрин.

Знаменитый композитор сам работал с актерами, добиваясь идеального звучания. Большинство исполнителей совсем молодые. Пелагея Куренная еще учится в консерватории, партия Замарашки - ее первая большая роль.

«Здесь нужен текст, иначе дети не поймут. Поэтому мы много репетировали над образами, партиями. Родион Константинович любит, чтобы было разнообразно и интересно», - говорит Пелагея Куренная.

«Рождественскую сказку» репетировали три месяца. Режиссер Алексей Степанюк хотел, чтобы опера получилась смешной и серьезной одновременно.

«Это наброски из разных слоев, атмосфер - социальной, моральной, детской. Здесь много юмора, историй, романтики», - отмечает режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Алексей Степанюк.

250 костюмов, сложный грим и яркие декорации. Но больше всего главным зрителям - детям - понравилось, что в опере идет снег. А его так не хватает этой зимой.