Царский бал: как праздновали Новый год при Петре I

13:16 28/12/2015

Санкт-Петербург, 28 декабря. Праздновать Новый год зимой на Руси стали по указу Петра Первого. О том, как зарождались традиции, узнала корреспондент «МИР 24» Ярославна Фролова.

В 18 веке в канун Нового года устраивались народные гуляния и праздничные балы. В царское время их называли – ассамблеи. Народ сгоняли туда силой. Явиться должен был каждый, кто получил приглашение императора. Иначе следовало суровое царское наказание. Провинившийся должен был выпить литровый кубок самого крепкого вина.

«Был такой случай, что одна дама, я не помню ее фамилию, будучи на девятом месяце беременности пропустила бал, наверно, по плохому самочувствию. Петр ее вызвал, заставил выпить это вино, дама преждевременно родила ребенка», - рассказала историк балов Мария Дмитриева.

Молодежь приняла европейскую традицию встречать Новый год зимой, 31 декабря, с энтузиазмом. Придворные начинали готовиться к Новогоднему балу ранней осенью: продумывали наряд, разучивали новый танец полонез.

«Было очень сложно перейти русским людям на европейскую одежду, в частности дамам надеть корсеты, очень декольтированные платья. Танцевать не хороводы, а рядом с партнером, держа его за руку», - пояснила историк балов Мария Дмитриева.

В новогоднюю ночь на ассамблее завязывались полезные знакомства, заключались браки. На новогоднюю елку мог прийти представитель любого сословия, но только в праздничном наряде.

Ассамблеи Петра Великого должны были объединить народ. И сегодня в Петербурге модно последний день года проводить на балах. Самые популярные – детские ассамблеи.

С царских пор осталась еще одна новогодняя традиция. Балет «Щелкунчик» самый верный способ заразиться новогодним настроением. Он покорил зрителей всего мира. С тех пор каждый год билеты на это волшебное представление разлетаются, как новогодний снег.